跳到正文

夜圣乔治葡萄酒

申请更正

法国勃艮第葡萄酒,产自科多尔省夜圣乔治法定产区。

最近更新 2026年8月22日

AI 爬虫读取

1次请求

1家公司
  • Anthropic1
词条页
1
争议页
0
JSON · MD
0
首次读取
2026年11月4日
最近读取
2026年11月4日

统计自 2026年10月28日 · 数据来自本站服务器日志

概览

夜圣乔治葡萄酒产自勃艮第科多尔省的夜圣乔治原产地命名控制(AOC)产区。该产区覆盖夜圣乔治和普雷莫-普里塞两个市镇的葡萄园,围绕以产区命名的城镇。该镇是科多尔省最大的聚居地,历史上曾是周边地区葡萄酒的重要贸易中心。更广泛的科多尔省次区域也以夜圣乔治命名。 该产区同时生产红葡萄酒和白葡萄酒,但其身份主要与红勃艮第葡萄酒相关联。红葡萄酒约占产量的97%,白葡萄酒约占3%。黑皮诺是红葡萄酒的主要葡萄品种,通常生产具有科多尔省典型的结构、香气复杂性和陈年潜力的葡萄酒。霞多丽是白葡萄酒的主要葡萄品种,白葡萄酒远不如红葡萄酒常见。法规还允许在红葡萄酒中有限使用霞多丽、白皮诺和灰皮诺作为辅助品种,但这种混酿通常不是该产区的典型特征。白葡萄酒可以使用霞多丽和白皮诺,其中霞多丽通常占主导。 夜圣乔治在勃艮第最知名的村庄级产区中较为特殊,因为它没有特级园。其等级包括村庄级葡萄酒和41个被列为一级园的克里玛。因此,一瓶酒可以简单地标注为夜圣乔治、夜圣乔治一级园,或夜圣乔治一级园后跟特定克里玛的名称。一级园名称也可以指来自该产区内多个合格一级园葡萄酒的混酿。 该产区的生产规则为红葡萄酒和白葡萄酒设定了不同的最低成熟度和最大基础产量要求。村庄级红葡萄酒必须达到至少10.5%的潜在酒精度,而村庄级白葡萄酒和一级园红葡萄酒需要至少11.0%。一级园白葡萄酒需要至少11.5%的潜在酒精度。基础产量限制为红葡萄酒每公顷40百升,白葡萄酒每公顷45百升。 2008年,约有306.33公顷的葡萄园在村庄级和一级园级别进行生产。总产量约为12,031百升,包括约11,703百升红葡萄酒和328百升白葡萄酒。这相当于略多于160万瓶,其中约155万瓶为红葡萄酒,略多于4万瓶为白葡萄酒。可用的参考资料未确定单一的公司所有者、生产者、创始人或总部组织,因为夜圣乔治是一个产区,而不是单一的酒庄或公司葡萄酒品牌。 名称中的“Nuits”一词并非指夜晚。它源自与核桃相关的拉丁术语nutium。夜圣乔治还应与更广泛的科多尔省夜丘村庄级和勃艮第上夜丘产区区分开来。这些产区覆盖不同的地理区域,通常代表更广泛或更简单的地理指定,而不是夜圣乔治特定的村庄级产区。

沿革

夜圣乔治葡萄酒根植于勃艮第科多尔省的村庄和葡萄园景观。该产区以夜圣乔治为中心,延伸至邻近的普雷莫-普里塞市镇。该镇成为科多尔省葡萄酒流通和贸易的重要中心,其重要性反映在更广泛次区域的命名中。名称有时简称为“Nuits”,但该缩写并不表示单独的葡萄酒类别。其第一个元素与拉丁词nutium相关,指核桃,而非法语中的“夜晚”。 现代产区框架将夜圣乔治村庄级葡萄酒与其一级园克里玛生产的葡萄酒区分开来。四十一个克里玛被列为一级园。生产者可以装瓶带有特定一级园克里玛名称的葡萄酒,或在混合来自多个合格一级园地块的葡萄时使用更广泛的夜圣乔治一级园名称。该产区没有特级园,这是与勃艮第一些邻近地区的重要区别,使夜圣乔治处于村庄级和一级园结构内,而非顶级特级园级别。 红葡萄酒长期以来主导了该产区的商业和风格特征。黑皮诺是主要的红葡萄品种,而霞多丽是主要的白葡萄品种。法规允许在红葡萄酒中使用少量霞多丽、白皮诺和灰皮诺,最高总比例为15%,尽管参考资料指出这一允许并不常用。白葡萄酒可以由霞多丽和白皮诺酿造,通常预期以霞多丽为主,且往往完全由霞多丽酿造。 产区规则还定义了旨在规范成熟度和产量的生产参数。最低潜在酒精度要求根据颜色和等级而有所不同:村庄级红葡萄酒要求10.5%,村庄级白葡萄酒和一级园红葡萄酒要求11.0%,一级园白葡萄酒要求11.5%。基础产量设定为红葡萄酒每公顷40百升,白葡萄酒每公顷45百升。 可用的生产统计数据说明了两种颜色之间的严重不平衡。2008年,夜圣乔治在村庄级和一级园级别覆盖约306.33公顷,产量约12,031百升。红葡萄酒约占11,703百升,而白葡萄酒为328百升。由此产生的产量略高于160万瓶,包括约155万瓶红葡萄酒和略多于4万瓶白葡萄酒。2007年,一级园葡萄园面积为145.96公顷,其中141.93公顷用于红葡萄酒,4.03公顷用于白葡萄酒。引用的一级园级别五年平均产量为红葡萄酒5,291百升,白葡萄酒215百升。 夜圣乔治不是单一生产者拥有的品牌。它是一个受监管的地理产区,由多个种植者、酒商和酒庄使用,因此没有单一的创始人、母公司、执行团队或公司总部可记录。它还必须与科多尔省夜丘村庄级和勃艮第上夜丘区分开来。这些名称包含“Nuits”,因为它们与更广泛的次区域地理相关,但它们指定更广泛的区域,不能与夜圣乔治村庄级产区互换。

  • 2008

    生产统计数据记录

    [1]

    该产区约有306.33公顷在生产,产量约12,031百升,绝大多数为红葡萄酒,相当于略多于160万瓶。

  • 2007

    一级园葡萄园面积记录

    [1]

    一级园葡萄园占夜圣乔治产区145.96公顷,其中141.93公顷用于红葡萄酒,4.03公顷用于白葡萄酒。

产品与定位

科多尔省夜丘一个享有盛誉的村庄级产区,主要专注于黑皮诺红勃艮第葡萄酒,也有少量以霞多丽为基础的白葡萄酒生产,并设有一级园等级,但没有特级园。

  • 村庄级产区红葡萄酒

    夜圣乔治红葡萄酒

    该产区的主导产品类别,主要由黑皮诺酿造。根据产区规则,红葡萄酒可能包含有限比例的霞多丽、白皮诺和灰皮诺作为辅助品种,但允许的混酿比例通常不使用。村庄级红葡萄酒必须满足适用的成熟度和产量要求,构成夜圣乔治的核心商业特征。

  • 一级园红葡萄酒

    夜圣乔治一级园红葡萄酒

    来自该产区41个一级园克里玛之一的红葡萄酒。它们可以带有单个克里玛的名称,或在混合多个一级园地块的合格葡萄酒时标注为夜圣乔治一级园。黑皮诺是主要葡萄品种,一级园红葡萄酒必须满足比村庄级红葡萄酒更高的最低潜在酒精度要求。

  • 村庄级产区白葡萄酒

    夜圣乔治白葡萄酒

    比红葡萄酒小得多的类别,主要由霞多丽酿造,也允许使用白皮诺。在引用的统计数据中,白葡萄酒约占该产区产量的3%。村庄级白葡萄酒的基础产量为每公顷45百升,最低潜在酒精度要求为11.0%。

  • 一级园白葡萄酒

    夜圣乔治一级园白葡萄酒

    Rare white wines from the appellation's Premier Cru sites, generally based on Chardonnay. They represent only a small fraction of total Nuits-Saint-Georges output. Premier Cru white wines have a minimum potential alcohol requirement of 11.5 percent and may be labelled with a qualifying climat name or under the broader Premier Cru designation.

来源1 个来源

引用本词条: 请引用规范词条页。 /brand-wiki/nuits-saint-georges-wine · 编辑方针 · 词条如何编纂